人民濠江彩票 关于人民 人民资讯 人民精品 携手人民 加入人民 新人民大药房 联系我们
濠江彩票 - 黄英事业部 - 内容 打印】 字体大小:  
复方氨酚烷胺片
发布日期:2019/8/8 发布人:管理员

复方氨酚烷胺片  8片1板.jpg

【性质】OTC甲类


【成    份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁、滑石粉。
【性    状】本品为淡黄色圆形片;味苦。 
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规    格】复方
【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
 4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
 5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 10.本品性状发生改变时禁止使用。
 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
 12.儿童必须在成人监护下使用。
 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病
 毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他
 药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷
 嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解
 除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮    藏】密闭,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。  
【包    装】包装材质:SP复合膜;8片×1板/盒。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】中华人民共和国国家药品监督管理局国家药品标准 WS1-XG-015-2002
【批准文号】国药准字H22025747
【说明书修订日期】2007年05月23日

阅读上一篇: 黄英咳喘糖浆

阅读下一篇: 咽炎片濠江彩票

长春人民药业集团有限公司   

ChangChun People Pharmaceutical Group CO., LTD

《互联网药品信息服务资质证书》证书编号

证书编号:(吉)-非经营性-2014-0015

(  技术支持:天福迈思)

意见留言 | 网站地图 | 法律声明

官方热线: 400-099-0431  总机:0431-86774888  

金佰康服务热线:400-696-5757

濠江彩票 地址:长春市经济技术开发区常州街288号

微信平台二维码
友友彩票平台_安全购彩平台 友友彩票平台--濠江彩票 友友彩票平台_安全购彩平台 友友彩票网 友友彩票平台--濠江彩票 通博彩票新濠彩票吉利彩票